Saturday, August 1, 2009

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Л.А.Гаврилов, Н.С. Гаврилова

"Биология продолжительности жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует признать, что многие общепринятые и на первый взгляд очевидные представления о продолжительности жизни были поставлены в этой книге под сомнение и даже отвергнуты. Вот далеко не полный перечень развеянных в книге мифов: о существовании видового предела продолжительности жизни; о существовании генетической программы, определяющей сроки жизни, о большей продолжительности жизни самок как общебиологической закономерности и др. Эти мифы были развеяны, однако, отнюдь не из стремления к оригинальности или желания утвердиться путем поиска чужих ошибок. Читатель вправе сам делать выводы на основании представленных аргументов, и мы будем только благодарны за ценные критические замечания. В книге было приведено довольно большое число аналогий, и в заключение нам хотелось бы привести еще одно сравнение. Биология продолжительности жизни в настоящее время напоминает строение, в основу которого заложен мощный и крепкий фундамент. Однако строительство верхней части здания затянулось, поскольку большинство ученых в свое время перешли на другие, более перспективные, как им казалось, объекты, В основном молекулярно-генетической природы. В результате мы застали на этом фундаменте ряд временных построек и довольно большое количество строительного мусора, в виде разнообразных научных мифов и предрассудков. Естественно, что дальнейшее строительство было бы невозможно без "расчистки" фундамента от накопившегося мусора. Теперь, как нам кажется, первоначальный замысел этого здания восстановлен, и можно начинать строительство на уже готовом фундаменте. К сожалению, самого главного мы пока еще не знаем. Конкретные механизмы, определяющие продолжительность жизни, остаются пока неизвестными. И все же есть все основания для оптимизма, поскольку путь к цели виден. Этот путь, на наш взгляд, лежит на стыке биологии с теорией надежности.

Если же говорить о позитивных итогах проведенных исследований, то, пожалуй, основной положительный результат состоит в том, что для разработки ряда фундаментальных проблем биологии продолжительности жизни оказывается достаточно провести количественный анализ уже давно полученных данных. Таким образом, были либо подтверждены, либо вновь обнаружены простые и довольно общие закономерности выживаемости организмов (закон Гомперца-Мейкема, явление исторической стабильности возрастной компоненты смертности, компенсационный эффект смертности, видовые инварианты продолжительности жизни и др.). На основании обнаруженных закономерностей удалось выявить биологическую компоненту смертности людей и наметить эпидемиологические подходы к поиску средств ее снижения.

Разумеется, количественный анализ уже накопленных научных данных - это лишь первый этап возрождения систематических исследований биологии продолжительности жизни, необходимый для обоснования и планирования масштабных эпидемиологических исследований, а также для проведения ключевых экспериментов в данной области. Естественно, что все эти проекты дальнейших исследований потребуют немалых затрат, и возникает вопрос: где взять необходимые для этого средства?

Ответ на этот вопрос был дан еще в 1978 г. известным американским геронтологом И. Бьеркстеном. Он обратился к своему сенатору У. Проксмайру с просьбой внести предложение в конгресс США о взаимном 50%-ном сокращении военных расходов США и СССР с тем, чтобы освободившиеся средства использовать в прямо противоположном направлении - для разработки средств увеличения продолжительности активной жизни. Бьеркстен предложил также создать совместный советско-американский комитет ученых, учрежденный на основе равного представительства, который бы определял наилучшие способы распределения средств для осуществления проекта продления человеческой жизни [см.: Пряхин. 1985]. К сожалению, это предложение не было поддержано американской администрацией ввиду существовавших тогда сложностей во взаимоотношениях сверхдержав. Однако оно породило ответное мирное движение среди советских ученых [Гаврилов, 1985; 1989а; Пряхин, 1985; Gavrilov, 1990] и подготовило почву для того, чтобы сейчас этот проект был готов к реализации.

В 1986 г. в СССР была проведена научная конференция "Механизмы старения и долголетия" с участием ученых из США, Японии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии и ГДР. На этой конференции, в которой приняли участие и авторы данной книги, было принято обращение, в котором, в частности, отмечалось.

"Участники конференции отмечают, что тех средств, которые в настоящее время идут на военные расходы и гонку вооружений, вполне достаточно для достижения прямо противоположной цели - продления жизни человека, причем в этом случае плодами достижения геронтологии сможет воспользоваться уже нынешнее поколение.

Участники конференции считают целесообразным выдвинуть лозунг. "Средства продления жизни человека вместо средств уничтожения" и обратиться к широкой общественности всех стран мира с призывом поддержать выдвинутую инициативу всеми возможными и доступными способами. Это позволит не только спасти человечество от угрозы самоуничтожения, но и открыть перед человечеством захватывающую перспективу контроля над старением, увеличения продолжительности жизни".

В 1988 г. участники V Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров (Тбилиси, СССР) единодушно поддержали упомянутое выше обращение и приняли решение направить его в адрес руководства СССР и США. В принятом на съезде обращении было отмечено, что разработка средств увеличения продолжительности активной жизни является сейчас реально выполнимым проектом, в реализации которого заинтересовано все человечество. Участники съезда пришли также к выводу, что для успешной реализации этого проекта "необходимо, чтобы уровень финансирования в данной области стал наконец соответствовать масштабу поставленной задачи" (цит. по Гаврилов, 1989а].

Авторам книги остается только согласиться с приведенными положениями и призвать читателей оказать посильную поддержку в реализации самого гуманного из научных проектов - проекта увеличения продолжительности активной жизни человека. По нашему глубокому убеждению, именно этот проект способен объединить человечество в ХХI в. и стать основой новой конструктивной общечеловеческой идеологии (нового мышления), успешно противостоящей разрушительным национальным, религиозным и политическим амбициям. Осуществление проекта радикального увеличения продолжительности жизни явилось бы конкретным воплощением идеи приоритета общечеловеческих ценностей - реализацией права человека на долгую и полноценную жизнь.


No comments:

Post a Comment